Zentren

SMO Bludenz/Bürs
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

Unsere SMO-Bludenz/Bürs finden Sie im Zentrum des Lünerseeparks direkt an der Autobahnausfahrt Bludenz Bürd. Die Räumlichkeiten sind im 2. Obergeschoss des Hochbaus untergebracht.

Die Zufahrt und Parkplatzmöglichkeiten für Rettungs- und Behindertentransporte befinden sich unmittelbar beim Haupteingang. Dort ist ebenfalls der behinderten- und rollstuhlgerechte Zugang zum Gebäude.

Dieser Bau ist übrigens der älteste Hochbau des Landes Vorarlberg und war früher eine bedeutende Betriebsstätte der Textilfirma Getzner.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

Adske Martin-van Eersel

Physiotherapeutin
Leiterin
adske.martin@smo.at

Markus Hochenburger

Klinischer Neuropsychologe markus.hochenburger@smo.at

Laura Armellini

Ergotherapeutin
laura.armellini@smo.at 

Kristin Markovic

Ergotherapeutin
kristin.markovic@smo.at

Andrea Rauch-Duelli

Ergotherapeutin
andrea.rauch-duelli@smo.at

Eva Peklar

Logopädin
eva.peklar@smo.at

Ines Wehde

Logopädin
ines.wehde@smo.at

Veronika Reichmuth

Physiotherapeutin
veronika.reichmuth@smo.at

Michael Schuster

Physiotherapeut
michael.schuster@smo.at

Elisabeth Vonbank

Pflegehelferin
elisabeth.vonbank@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Werner Philipp

Facharzt Neurologie,
Primar LKHF IANS

Bettina Ganahl

Psychotherapeutin

Christine Dobler

Physiotherapeutin