Zentren

SMO Bregenz
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

_DSC6624_Standort-Bregenz-1
smo-bregenz@2x

SMO-Bregenz liegt im Zentrum von Bregenz in unmittel­barer Nähe des Bahnhofes. Sie finden uns im Parterre und ersten Stock des Gebäudes Bahnhofstraße 29.

Die Zufahrt für Rettungs- und Behindertentransporte erfolgt über die Rückseite des Gebäudes im Hof. Dort befindet sich ebenfalls ein behinderten- und rollstuhlgerechter Zugang zum Gebäude.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

_DSC3990
Monika Mair-Fleisch

Logopädin
Leiterin
monika.mair-fleisch@smo.at

Gruber Miriam_DSC4565net
Mag.a Miriam Schrom

Klinische Neuropsychologin
miriam.schrom@smo.at

_DSC3592
Rainer Fritz

Ergotherapeut
rainer.fritz@smo.at

Schweizer-Barbara-BR_DSC0875
Barbara Schweizer

Ergotherapeutin
barbara.schweizer@smo.at

_Mueller Susanne
Susanne Müller

Logopädin
susanne.mueller@smo.at

Teichmann-Kirsten-BR_DSC0679
Kirsten Teichmann

Logopädin
kirsten.teichmann@smo.at

_DSC3661
Karin Rüscher

Logopädin
karin.ruescher@smo.at

Giselbrecht Tamara_DSC7826net
Tamara Giselbrecht

Physiotherapeutin
tamara.giselbrecht@smo.at

_DSC3524
Monika Madlener

Physiotherapeutin
monika.madlener@smo.at

_DSC3783
Sabine Schertler

Physiotherapeutin
sabine.schertler@smo.at

_DSC3814
Pia Schlosser

Physiotherapeutin
pia.schlosser@smo.at

_Kraßnitzer Manuela Bregenz DSC6161
Manuela Kraßnitzer

Pflegehelferin
manuela.krassnitzer@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Federspiel-Simma Sabine

Fachärztin Neurologie und
Psychiatrie

Mag. Hemma Tschofen

Klinische Psychologin,
Psychotherapeutin