Zentren

SMO Bregenz
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

SMO-Bregenz liegt im Zentrum von Bregenz in unmittel­barer Nähe des Bahnhofes. Sie finden uns im Parterre und ersten Stock des Gebäudes Bahnhofstraße 29.

Die Zufahrt für Rettungs- und Behindertentransporte erfolgt über die Rückseite des Gebäudes im Hof. Dort befindet sich ebenfalls ein behinderten- und rollstuhlgerechter Zugang zum Gebäude.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

Monika Mair-Fleisch

Logopädin
Leiterin
monika.mair-fleisch@smo.at

Mag.a Miriam Schrom

Klinische Neuropsychologin
miriam.schrom@smo.at

Rainer Fritz

Ergotherapeut
rainer.fritz@smo.at

Barbara Schweizer

Ergotherapeutin
barbara.schweizer@smo.at

Isabella Blum

Logopädin
isabella.blum@smo.at

Kirsten Teichmann

Logopädin
kirsten.teichmann@smo.at

Tamara Giselbrecht

Physiotherapeutin
tamara.giselbrecht@smo.at

Monika Madlener

Physiotherapeutin
monika.madlener@smo.at

Sabine Schertler

Physiotherapeutin
sabine.schertler@smo.at

Pia Schlosser

Physiotherapeutin
pia.schlosser@smo.at

Katja Marent-Weindl

Physiotherapeutin
katja.marent-weindl@smo.at

Gertraud Wiedemann

Pflegehelferin
gertraud.wiedemann@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Federspiel-Simma Sabine

Fachärztin Neurologie und
Psychiatrie

Mag. Hemma Tschofen

Klinische Psychologin,
Psychotherapeutin