Zentren

SMO Dornbirn
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

_DSC7115_Standort-Dornbirn-1
smo-dornbirn-bigger

Unsere SMO-Dornbirn liegt im Zentrum von Dornbirn in der Riedgasse 2. Im ersten und zweiten Stock des Gebäudes befindet sich die ambulante und tagesklinische neurologische Rehabilitation.

Eine Zufahrt für Rettungs- und Behindertentransporte besteht an der Vorderseite des Hauses. Hier befinden sich Behinderten-Parkplätze wie auch ein rollstuhlgerechter Zugang zum Gebäude.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

_Lerchenmüller Margarete DO DSC9016
Margarete Lerchenmüller

Ergotherapeutin
Leiterin
margarete.lerchenmueller@smo.at

Hochenburger Markus_DSC4451net
Markus Hochenburger

Klinischer Neuropsychologe markus.hochenburger@smo.at

_DSC2324
Karin Kraichich-Vogel

Ergotherapeutin
karin.kraichich-vogel@smo.at

_Tschohl Nina_DSC3696
Nina Tschohl

Ergotherapeutin
nina.tschohl@smo.at

_Alge Christiane
Christiane Alge

Logopädin
christiane.alge@smo.at

Fischer-Olivia-BR_DSC0719
Olivia Fischer

Logopädin
olivia.fischer@smo.at

Willers Louise_DSC7755net
Louise Willers

Logopädin
louise.willers@smo.at

_DSC2338
Petra Sahler

Physiotherapeutin
petra.sahler@smo.at

_Schlosser Hanna_DSC3654
Hanna Schlosser

Physiotherapeutin
hanna.schlosser@smo.at

_DSC2275
Sabine Vohradsky

Physiotherapeutin
sabine.vohradsky@smo.at

_DSC2178
Elisabeth Bösch

Psych. DGKS
elisabeth.boesch@smo.at

Hauser-Fielitz Doris_DSC7791net
Doris Hauser-Fielitz

DGKS
doris.hauser-fielitz@smo.at

_Amann Annette DO_DSC9036
Annette Amann

Pflegehelferin
annette.amann@smo.at

_DSC2109
Ulrike Köb

Pflegehelferin
ulrike.koeb@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Stefan Koppi

Facharzt Neurologie, Psychiatrie,
Primar LKHR Neurologie

Dr. Federspiel-Simma Sabine

Fachärztin Neurologie und Psychiatrie

Ulrike Rauch

Psychotherapeutin