Zentren

SMO Dornbirn
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

Unsere SMO-Dornbirn liegt im Zentrum von Dornbirn in der Riedgasse 2. Im ersten und zweiten Stock des Gebäudes befindet sich die ambulante und tagesklinische neurologische Rehabilitation.

Eine Zufahrt für Rettungs- und Behindertentransporte besteht an der Vorderseite des Hauses. Hier befinden sich Behinderten-Parkplätze wie auch ein rollstuhlgerechter Zugang zum Gebäude.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

Margarete Lerchenmüller

Ergotherapeutin
Leiterin
margarete.lerchenmueller@smo.at

Markus Hochenburger

Klinischer Neuropsychologe markus.hochenburger@smo.at

Karin Kraichich-Vogel

Ergotherapeutin
karin.kraichich-vogel@smo.at

Nina Tschohl

Ergotherapeutin
nina.tschohl@smo.at

Christiane Alge

Logopädin
christiane.alge@smo.at

Olivia Fischer

Logopädin
olivia.fischer@smo.at

Louise Willers

Logopädin
louise.willers@smo.at

Petra Sahler

Physiotherapeutin
petra.sahler@smo.at

Hanna Schlosser

Physiotherapeutin
hanna.schlosser@smo.at

Sabine Vohradsky

Physiotherapeutin
sabine.vohradsky@smo.at

Elisabeth Bösch

Psych. DGKS
elisabeth.boesch@smo.at

Doris Hauser-Fielitz

DGKS
doris.hauser-fielitz@smo.at

Annette Amann

Pflegehelferin
annette.amann@smo.at

Ulrike Köb

Pflegehelferin
ulrike.koeb@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Stefan Koppi

Facharzt Neurologie, Psychiatrie,
Primar LKHR Neurologie

Dr. Federspiel-Simma Sabine

Fachärztin Neurologie und Psychiatrie

Ulrike Rauch

Psychotherapeutin