Zentren

SMO Feldkirch
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

Unsere SMO-Feldkirch finden Sie im Zentrum von Feldkirch am Busplatz, vis a vis des Katzenturms im 2. OG. Die Zufahrt und Parkmöglichkeiten für Rettungs- und Behindertentransporte bestehen parallel zur Busspur. In der Tiefgarage stehen ebenfalls Behindertenparkplätze zur Verfügung.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

Irina Cassar
Irina Cassar

Physiotherapeutin
Leiterin
irina.cassar@smo.at

Mag.a Miriam Schrom

Klinische Neuropsychologin
miriam.schrom@smo.at

Yvonne Bodner

Ergotherapeutin
yvonne.bodner@smo.at

Verena Comploj-Haslwanter

Ergotherapeutin
verena.comploj@smo.at 

Adelrun Dablander

Ergotherapeutin
adelrun.dablander@smo.at

Ulrike Rauch

Ergotherapeutin
ulrike.rauch@smo.at

Sarah Lindner-Schrei

Logopädin
sarah.lindner-schrei@smo.at  

Mag.a Christina Riedler

Logopädin
christina.riedler@smo.at

Carmen Burtscher

Physiotherapeutin
carmen.burtscher@smo.at

Karin Kaufmann

Physiotherapeutin
karin.kaufmann@smo.at

Karin Moser

Physiotherapeutin
karin.moser@smo.at

Michaela Thurnher

Physiotherapeutin
michaela.thurnher@smo.at

Margareta Baldessari

Psych. DGKS
margareta.baldessari@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Werner Philipp

Facharzt Neurologie,
Primar LKHF IANS

Johannes Staudinger

Psychotherapeut