Zentren

SMO Feldkirch
Tagesklinische und ambulante Rehabilitation

DSC_2751_Standort_Feldkirch-1
_DSC6402_smo-feldkirch

Unsere SMO-Feldkirch finden Sie im Zentrum von Feldkirch am Busplatz, vis a vis des Katzenturms im 2. OG. Die Zufahrt und Parkmöglichkeiten für Rettungs- und Behindertentransporte bestehen parallel zur Busspur. In der Tiefgarage stehen ebenfalls Behindertenparkplätze zur Verfügung.

Menschen, die wir ansprechen
Nach Abschluss der Akutversorgung und der stationären Behandlung ermöglichen wir Betroffenen eine weiterführende, wohnortnahe Rehabilitation.

Beim Erstkontakt und im Verlauf besprechen wir den Ablauf und entscheiden über tagesklinische, ambulante oder mobile Rehabilitation.

Die Auswahl der Methode richtet sich nach dem individuellen Rehabilitationsbedarf des Betroffenen. Im Team am Zentrum sind alle Fachbereiche vertreten, so können der Situation angepasste Schwerpunkte gesetzt werden.

Ziel ist immer größtmögliche Selbständigkeit zuhause und im erweiterten sozialen Umfeld.

Die Zuweisung erfolgt durch den Hausarzt, das Krankenhaus, das Rehabilitationszentrum oder den Facharzt über den Rehabilitationsschein.

Team und Kontakt

Irina Cassar
Irina Cassar

Physiotherapeutin
Leiterin
irina.cassar@smo.at

Gruber Miriam_DSC4565net
Mag.a Miriam Schrom

Klinische Neuropsychologin
miriam.schrom@smo.at

Bodner-Yvonne-FK_DSC0635
Yvonne Bodner

Ergotherapeutin
yvonne.bodner@smo.at

_Dablander Adelrun FK DSC2677
Adelrun Dablander

Ergotherapeutin
adelrun.dablander@smo.at

_Peherstorfer Julia FK 6280
Julia Peherstorfer

Ergotherapeutin
julia.peherstorfer@smo.at

_DSC3239
Ulrike Rauch

Ergotherapeutin
ulrike.rauch@smo.at

Lindner Sarah_DSC4616net
Sarah Lindner

Logopädin
sarah.lindner@smo.at  

Riedler-Christina_FK_DSC0647
Mag.a Christina Riedler

Logopädin
christina.riedler@smo.at

_2485
Karin Kaufmann

Physiotherapeutin
karin.kaufmann@smo.at

_DSC2625
Karin Moser

Physiotherapeutin
karin.moser@smo.at

_DSC2153
Michaela Thurnher

Physiotherapeutin
michaela.thurnher@smo.at

Baldessari-Margareta-FK_DSC0599
Margareta Baldessari

Psych. DGKS
margareta.baldessari@smo.at

KooperationspartnerInnen

Dr. Werner Philipp

Facharzt Neurologie,
Primar LKHF IANS

Johannes Staudinger

Psychotherapeut